Решаем шахматные задачи – развиваем логику

Развитие логического мышления у детей, которые увлекаются решением шахматных задач, происходит намного быстрее, чем у их сверстников, не имеющих подобной практики.

Юный шахматист отличается умением мыслить абстрактно, рассуждать, ловко выстраивать причинно-следственные связи. Во взрослой жизни эти навыки обязательно пригодятся: логика позволяет найти объяснение многим явлениям, абстрактным понятиям, является инструментом, дающим возможность аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Чтобы получить отличный результат в будущем, начните с игры и тренировки мышления. Это как раз то, что необходимо современному ребенку.

ребенок хочет играть в шахматы

Любые упражнения на логику являются отличной зарядкой для ума, а шахматы и шахматные задачи в особенности, ведь они:

  • учат ребят терпеливости, усидчивости, самодисциплине;
  • развивают внимание и тренируют память;
  • вырабатывают навыки предугадывания возможных вариантов дальнейшего развития событий;
  • вынуждают продумывать стратегию своих действий с нацеленностью на победу;
  • приучают достигать поставленных целей.

Решение шахматных задач онлайн на LogicLike.com

Если вы впервые попали на наш сайт или просто еще не занимаетесь в личном кабинете, рекомендуем к ознакомлению страницу шахматные задачи для начинающих с ответами и комментариями.

В чем особенность нашего подхода?

Сначала дети в игровой форме усваивают названия шахматных фигур и узнают, как они могут ходить, учатся пространственной ориентировке. Начинающим шахматистам будет полезно сначала ознакомиться с теорией в виде наглядных текстовых или видео-материалов.

Посмотрите видео-урок «Шахматный Слон»

Дети, которые умеют играть в шахматы, могут сразу перейти к решению задач. После решения нескольких десятков задач становятся заметны первые результаты: ребенок начинает устанавливать взаимосвязь между изученными правилами игры и предлагаемой ситуацией, лучше понимает происходящее на доске.

На следующем этапе ребенок переходит к простейшим тактическим задачам: изучает и применяет на практике возможные варианты нападения и защиты. Согласитесь, что увлечь шахматами ребенка 5-6 лет сможет не каждый. Наш авторский формат заданий нравится очень многим детям и их родителям и помогает полюбить шахматы в любом возрасте.

Пример задачи, в которой нужно «спрятать зайца от Ладьи»:

тактическая шахматная задача на защиту своих фигур

А здесь нужно «помочь Волку (Ладье) обойти Охотников (Слон и Конь), чтобы добраться к волчатам за минимальное количество ходов»:

тактическая шахматная задача на осторожность

После усвоения базовых правил игры наибольший интерес у детей вызывают упражнения на постановку мата в один или два хода. Отметим, что здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Значительную часть головоломок увлеченный и нацеленный на результат ребенок в состоянии осилить самостоятельно. Впрочем, некоторые задачи решить сходу будет непросто и взрослому.

Решение шахматных задач категории «мат в 2 хода», особенно с количеством фигур от 6-7 и более, тренирует навык расчета и оценки возможных последствий того или иного хода, вариантов ответной реакции со стороны соперника.

Белые начинают и ставят мат черному Королю в 2 хода.

шахматная задача мат в 2 хода

Шахматные задачи в онлайн варианте – наиболее доступные, наглядные, интересные, их решение вызывает приятный всплеск эмоций у всей семьи. Помощь родителей рекомендуется в самом начале занятий и будет очень кстати при выполнении самых сложных заданий.

В обновленной версии курса развития логического мышления шахматные задачи распределены на 3 уровня сложности: базовый, продвинутый и экспертный.

Вам точно понравится!