Обзор семинара для учителей начальных классов, февраль 2017

Наша команда работает не только над совершенствованием курса развития логики, но и успевает делиться профессиональным опытом с другими педагогами.

11 февраля 2017 года методисты LogicLike провели семинар-практикум на тему «Система заданий для развития логики и гибкости мышления учащихся начальной школы. Олимпиады по математике».

В мероприятии на базе Белорусского государственного университета (БГУ) и Минского городского института развития образования (МГИРО) приняли участие представители школ и гимназий со всех регионов Республики Беларусь.

Подробности с места событий

На семинаре участники ознакомились с основными принципами, современными подходами к развитию логического мышления у детей, которые уже не один год успешно применяются в кружках Центра логики (бренд Logic.by) и стали основой для образовательной онлайн-платформы LogicLike.com.

Авторы ряда задач нашего онлайн-курса поделились с педагогами новыми идеями и методиками составления олимпиадных заданий по логике для дошкольников и младших школьников.

фото выступления Леонида Григорьевича

Битно Леонид Григорьевич, профессор, доктор технических наук

фото выступления Галины Михайловны

Битно Галина Михайловна, педагог высшей категории, стаж более 30 лет

«Логические задачи можно успешно внедрять практически во все предметы в начальных классах».

Участники семинара с интересом записывали, как можно использовать задания на поиск закономерностей не только на уроках математики, но и на других учебных дисциплинах.

еще фото с семинара

Зерникова Елена Алексеевна, психолог LogicLike показала, как в игровой, интересной для детей форме можно решать логические задачи на школьных уроках.

фото выступления Елены Алексеевны

Давайте поставим себя на место ученика

Знаете, что отличает хорошего педагога от педагога «с большой буквы»?
У последнего всегда «горят глаза» и не угасает желание творить.

Что не увлекает самого учителя, вряд ли может заинтересовать ребенка.
Мы убеждены, что только через творческое познание учитель способен определить, какие методы, приемы преподавания способны дать наилучший педагогический эффект.

«Даже хорошая задача может не принести ребенку никаких результатов, если ее подача будет сухой и скучной».

Мы старались поделиться не только своими идеями и наработками, но и энтузиазмом и вдохновением, познакомили учителей с логическими задачами и предложили опробовать методику на себе.

учителей к доске

На протяжении 4-х часов участники семинара:

  • активно решали и обсуждали логические задачи и головоломки,
  • с азартом играли в логические игры,
  • и даже участвовали в динамичных и весёлых физкультминутках.

решаем логические задачи

играем в логические игры

физкультминутка для учителей

«Спасибо за то, что есть неравнодушные люди, которые сдвигают стандарты с мертвой точки».

фото отзывов участников семинара 1

фото отзыва участника семинара 2

фото отзыва участника семинара 3

Надеемся, что многие идеи и рекомендации, которые прозвучали на семинаре, будут использованы талантливыми педагогами в своей профессиональной деятельности.

Почему мы считаем это важным?

Мы уверены, что умение рассуждать и выстраивать логические цепочки, анализировать информацию и делать выводы пригодится ребятам как в школе, так и в обычной жизни. Нестандартное мышление — залог не только отличной учебы, но и успешной самореализации.

Представляете, с каким удовольствием все дети ходили бы в школу, если бы все учителя выбирали для них по-настоящему интересные и действенные средства и формы подачи материала?

Образовательная онлайн-платформа LogicLike разработана именно для этого – чтобы помочь родителям и учителям в развитии логики и гибкости мышления у детей 5-12 лет в непринужденной и увлекательной форме.

Платформа открыта для учителей и учеников.