Задачки, которые «цепляют»: как увлечь ребенка заданиями на логику
Онлайн-платформа для развития логики и математических способностей

Задачки, которые «цепляют»: какие понравятся вашему ребенку?

Не все дети радостно прыгают на месте от слов родителей «Давай решать задачи!»… К счастью, существуют «задачи-ключики», способные заинтересовать с самого начала.

с ЛогикЛайк невозможно скучать - задачи-ключики

От чего зависит, увлечётся ваш ребёнок решением задач или нет?

Возраст

Если к предложенным задачам ребёнок не готов, понять и решить их он, скорее всего, не сможет. И желание решать задачи может исчезнуть. Именно поэтому важно выстраивать занятия в систему «от простого к сложному».

Всему своё время

Условно мы выделяем 3 группы детей, которым предназначены занимательные задачи: 5-6 лет (дошкольники), 1-2 классы (младшие школьники), 3-5 классы.
Все дети разные, но у перечисленных возрастных групп приблизительно одинаковый уровень подготовки (и готовности). Задания отличаются – и сложностью, и подачей, и содержанием.

Логические и математические задачи для дошкольников более простые, игровые:

четвертый лишний

Какое транспортное средство лишнее в этом ряду?

задачка с кубиками

Посчитай, сколько кубиков в постройке.

На занятиях в 1-2 классах привычным становится решение примеров, дети знакомятся с закономерностями, учатся выстраивать последовательность действий: самое время предлагать задачи посложнее.

арифметический ребус для 1-2 класса

Арифметический ребус

Ученикам 3-5-ого классов уже хорошо знакомы школьные задачи «со звёздочкой». Дети имеют опыт преодоления препятствий и настойчивого поиска ответа. Они готовы браться за почти «взрослые», сложные задачи, требующие концентрации внимания, творчества, применения различных методов решения.

олимпиадная задача про пиццы

Олимпиадная задача

С возрастом непосредственно связана самостоятельность в решении задач. Если задачи подходят ребёнку по возрасту, уровню сложности и способностям, то он сможет с ними справиться без помощи родителей. Ребёнок-индивидуалист по достоинству оценит задачи, которые «расколет» сам, не дожидаясь, пока у родителей найдётся время помочь.

Что с этим делать?

Начиная заниматься развивающей математикой, обязательно учитывайте возраст ребёнка:

  • Не перегружайте слишком сложными задачами, не останавливайте на слишком простых.
  • Если дошкольник в силу возраста (младше 5 лет) или других причин (неусидчивость, отсутствие опыта решения задач) не справляется с простыми заданиями и отказывается их делать, предлагайте помощь и ищите дополнительные стимулы (о них ниже).
  • Если ваш ребёнок любит проявлять самостоятельность – тактично выбирайте те задания, где он может подумать и показать свои знания, проявить сообразительность. И не навязывайте свою помощь.

Характер

Проверенная методика подбора «задач-ключиков» – в зависимости от ярко выраженных черт и качеств характера.

учитывайте характер и темперамент ребёнка

Задачи, которые требуют вдумчивости, спокойной настойчивости, могут показаться скучными активному, нетерпеливому, вспыльчивому и эмоциональному ребёнку. Его скорее увлекут задачи с быстрым и понятным результатом, например, математические ребусы, задачи на движение.

А вот задания, где нужно глубже порассуждать, например, логические задачи «со звёздочкой», последовательности и закономерности, задания с шахматами, комбинаторные задачи придутся по душе почти всем спокойным, неспешным, упорным и настойчивым детям. Общительному, открытому ребёнку предложите задачи «ложь-истина», игра «кто или что здесь лишнее», классические логические задачи, для повышения интереса можно выбирать с несколькими действующими лицами.

Любознательного заинтересуют задачи, описывающие явления окружающего мира, например, задачи на взвешивание, время, скорость и расстояние. Увлекательные короткие задания с яркими персонажами (фокусники, пираты) привлекут внимание почти любого.

Что с этим делать?

Если вы не уверены, что ребёнок «с лету» увлечётся решением развивающих задач, изучите имеющиеся варианты. Предложите ему в первую очередь те, которые «подойдут» по отдельным чертам характера.

Интересы и увлечения

И детям, и взрослым нравится то, в чём у них есть опыт и понимание.

увлеченная девочка строит замок из кубиков

Того, кто целыми днями играет в конструктор, строит башни, домики или замки, наверняка «зацепят» пространственные задачи: с кубиками, развёртки, отражения. А если ребёнок любит «работать руками» – мастерить, разбираться в устройстве и строении предметов, предложите ему задачи на взвешивание, разрезание-распиливание, задачи про шестеренки или задания с алгоритмами.

Ваш ребёнок любит машинки? Задачи с изображениями автомобилей сразу привлекут его внимание. Вы легко найдете множество заданий, которыми легко заинтересовать любую девочку: про кукол, наряды, отражение в зеркале, цветочки.

Как это использовать?

Чтобы «подогреть интерес» перед занятием вы можете заранее подобрать 1-2 задания по теме, которая наверняка привлекает внимание вашего ребёнка. Можете начать с такой «задачки-магнита» или подойти с другой стороны: «Если правильно решишь 3 задачи подряд из новой темы, я найду парочку из твоих любимых про машинки или про роботов». И результат, скорее всего, превзойдет ваши ожидания.

Цели и стремления

Некоторые дети удивляют взрослых своей целеустремленностью и преданностью мечте.

целеустремленный мальчик

Объясните, что развивающие задачи – это способ быстрее осуществить мечту, и ребёнок с энтузиазмом примется за их решение. Кроме того, поиск ответов на вопросы в игровой форме, в виде занимательных заданий, может помочь сформировать привычку идти от мечтаний к целям и задачам, которые нужно решить.

Используем на практике

  • Если ребёнок мечтает обыграть дедушку в шахматы или судоку – предлагайте ему в первую очередь задания из этих разделов.
  • Маленькому будущему бизнесмену, покажите задания, связанные с деньгами, покупками.
  • Ребёнку, который хочет победить на математической олимпиаде, нужно объяснить, что к олимпиадным заданиям можно постепенно готовиться, вырабатывать и оттачивать навыки.

О чём важно помнить?

Неправильно решать только один тип задач – и методически, и с позиции здравого смысла. Как только у ребёнка сформируется привычка к занятиям, появится «интеллектуальный азарт», предлагайте ему самые разные задачи, «сбалансированное питание» для ума. А «любимые» задачи могут стать «палочкой-выручалочкой», которая поможет вернуть интерес к занятиям, если он угас, – или восстановить уверенность в своих силах, когда что-то не получается.

Мы верим, у вас обязательно все получится!

Команда ЛогикЛайк

Посмотреть-почитать другие материалы по теме: